Septiembre 12, 2018

Martín Fierro de Cable 2018: todos los nominados

Aptra dio a conocer a los ternados que competirán en la gran fiesta el lunes 24.

Imagen anterior Imagen siguiente
Martín Fierro

El próximo lunes 24 de septiembre se llevará a cabo una nueva entrega de los premios " Martín Fierro de Cable". Aptra dio a conocer la lista de ternados de las figuras y programas más destacados del 2017.

La ceremonia de premiación será en el Hotel Panamericano. Comenzará a las 20 con la alfombra roja y a las 21 horas se emitirá la entrega de premios por Magazine. La votación final se dará entre el miércoles 12 y viernes 21 de este mes.

Lista de nominados:

1. Interés General
En el Camino (Mario Markic –TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón – C5N)

2. Mágazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)
Pampita Online (Carolina Ardohain- Kzo)

3-Económico
El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat –Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)
Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

4-Periodístico
1+1=3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)
Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5-Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig –Ciudad Mágazine)
Espacio A (Canal A)
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

6-Arte y Tendencia
En el teatro (Canal A)
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

7- Noticiero
Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)
El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

8- Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

9-Deportivo
Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

10-Periodístico Deportivo
TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

11-Deportes Extremos
Aerial (Quiero)
TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

12- Musical (Tango/Folcklore)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

13- Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero )
La Viola (Carlos Contempomi- TN)

14-Infantil/Juvenil
Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

15- Servicio Informativo
A24
C5N
TN

16- Documental
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O''Donnell- Encuentro)
La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

17-Temas médicos
A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

18- Culinario
Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
Los Petersen. Recetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

19- Programa Rural
A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

20-Turismo y Tiempo Libre
El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

21-Moda/Femenino
Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Mágazine)
Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

22- Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

23-Juegos/Entretenimientos/Reality
El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

24-Producción Integral
A24
C5N
TN

25- Labor Humorística
Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

26- Labor Conducción Femenina
Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

27-Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)
Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

28- Labor Periodística Deportiva
Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

29- Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

30- Labor Periodística Masculina
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)
Paulo Kablan (C5N)




Cumpleaños:

María Julia Camus

Jueza de menores
• Noticias breves

Esterilización de animales en los departamentos en el mes de abril

Lugares donde se instalarán los quirófanos de la Secretaría de Ambiente, son los siguientes: -Barrio Obrero, Sala de Emergencias- Rawson- Hasta el 30/4 /2019 - SUM Villa del Sur, calle Benavidez antes de Colón- Chimbas- Hasta el 26/04/2019 - Unión Vecinal Lote 12, calle 3 de septiembre y Las Marías- Pocito- Hasta el 22/04/2019 - Barrio La Estación, Manzana 25, Casa 24- Rawson- Hasta 26/04/2019 - Villa San Damián, casa particular ubicada en calle Fournier 557 sur, entre Boulevard Sarmiento y Quiroz- Rawson- Hasta el 26 /04/2019 Los turnos deben solicitarse de lunes a viernes, llamando al 4305937 de 7:30 a 13:30 horas.

CONOCIMIENTO

En Capital capacitaron a las mujeres en metalurgia

En el marco del Programa de Responsabilidad Social Empresarial, la Municipalidad de la Ciudad de San Juan brindó capacitación metalúrgica a mujeres en situación de vulnerabilidad que están alojadas en los Hogares Beraca.

La comercialización de animales de la fauna silvestre es delito

La Secretaría de Estado de Ambiente y Desarrollo Sustentable recomienda a la población evitar la adquisición de animales silvestres para tenencia doméstica. Inspectores de la Subsecretaría de Conservación y Áreas Protegidas realizan constantemente operativos de rutina. Según establece Ley Nº 606-L queda prohibido en el territorio provincial la caza de animales de la fauna silvestre, el hostigamiento, la destrucción de sus hábitats, refugios, nidos, huevos, etc., como así también, la apropiación, tenencia y transporte de los productos derivados de los mismos.

PARA PELEAR A LAS CERVEZAS

Los vinos van contra la inflación y congelan sus precios

Los argentinos toman cada vez menos vino. Para contrarrestar la tendencia, los productores prometen pelear con bajos precios